| A Revista dos Esportes Equestres |
-
27/06/2017 - 08h06min
Cinco páreos classificatórios realizados definiram os finalistas para o XL GP ABQM Potro do Futuro


 Yankee Verde venceu as classificatórias com 21s368 e vai disputar a final do XL GP ABQM Potro do Futuro

Na reunião de sábado, dia 24 de junho, no Jockey Club de São Paulo, as corridas classificatórias do XL GP 

ABQM Potro do Futuro elegeram os animais finalistas que irão disputar o Grande Prêmio no dia 1º de julho.

As classificatórias, corridas em cinco páreos nos 402 metros, com 40 animais em disputa, definiram os seguintes finalistas: Yankee Verde (No Secrets Here x Bits Of Bliss - Streakin La Jolla), criação do Haras Vista Verde e propriedade do Stud dos Amigos, que venceu o 1º páreo em 21s368;  Yellow Verde (Get Down Perry x Red Hot Bet - Red Hot Rhythm), também de criação do Haras Vista Verde e de propriedade de Everton Dalmolin, que venceu o 2º páreo com tempo de 21s518; Tau JQM (Granite Lake x Corona Bikini - Corona Cartel), criação do Haras Jaguaruana e propriedade do Haras San Can, com 21s605 no 3º páreo; Radical da Shalako (Gold Medal Jess x Noticia da Shalako - Tolltac Daring), de criação de Fernando Muniz de Souza e de propriedade do Haras Picapau Azul, com 21s784 no 4º páreo; e Perfect Panther (Panther Mountain x Primera Corona - Corona Cartel), criação de Érico Braga e propriedade de Eládio Benevides, que venceu o 5º páreo com 21s949.

E mais três potros irão disputar a final do XL GP ABQM Potro do Futuro no dia 1 de julho por terem obtido os melhores tempos entre todos os páreos classificatórios. São eles: Special Gold Medal (Gold Medal Jess x Dominique Special SA - Strawfly Special), de criação de Érico Braga e de propriedade de Clodoaldo Miranda, que fez tempo de 21s613; Panther N Granite (Panther Mountain x Favorite Granite - Granite Lake), de criação e propriedade de Érico Braga, que marcou 21s733; e With Best Regards (Granite Lake x First Regards - First Place Dash), de criação de Érico Braga e de propriedade de Marcelo Slava, que fez o tempo de 21s624.

 A programação de sábado também contou com mais dois importantes clássicos da ABQM, os GPs Rei e Rainha da Velocidade, classificatórias nos 301 metros. 


 Grand Eagle é classificado para o GP ABQM Rei da Velocidade

Os vencedores dos páreos classificatórios do GP ABQM Rei da Velocidade foram: Grand Eagle AZZ (One Famous Eagle x Paint Your Lips - Corona Cartel), de criação do Stud Azzurra e propriedade do Haras Portofino, com 16s509; e Trymy Best PK (Tres Seis x Nordika Only PK -Nordick Only VM), criação de Plínio de Rezende Kiehl e de propriedade de Clodoaldo Miranda, com tempo de  16s658.

Por terem alcançado os melhores tempos entre os páreos classificatórios, cinco potros também correrão na final decisiva do GP ABQM Rei da Velocidade: Dom Juan Corona HBR (The Corona x Haras Appeals - Appeals King Special), de criação e propriedade do Haras Brasil, que marcou 16s581; Good Twin (Good Reason SA x Lara Linda PK - Fishers Dash), de criação de Luiz Eduardo Arena Alvarez e de propriedade do Stud Dinastia, com tempo de 16s669; Reason Above RCH (Good Reason SA x A Fly Above  - Strawfly Special), de criação de Rodrigo Costa Henriques e de propriedade do Haras Las Horcas, com tempo de 16s785; Verdugo Dash (Chicks Regardx Fishing In Chivato - Fishers Dash), de criação e propriedade do Haras Jaguaruana, que fez o tempo de 16s767; Moustache Gold SA (Gold Medal Jess x Atacama Bryan SA - Blazen Bryan), de criação de Gianni Franco Samaja e de propriedade de Carlos Godoy, com tempo de 16s817.


 Shes On Fire nas classificatórias do GP Rainha da Velocidade

As ganhadoras das classificatórias do GP ABQM Rainha da Velocidade foram: Shes On Fire (Granite Lake x She s Signed - Signed To Fly), criação de Érico Braga e propriedade do Haras Brasil, com 16s574; e Pinot Noir RLT (Louisiana Senator x Henryetta Star - Holland Ease), criação de Ralph Lima Terra e propriedade de Nana Perotto, com 16s721.

Também as fêmeas com melhores tempos nas classificatórias irão disputar a final do GP ABQM Rainha da Velocidade. São elas: Bettor Granite (Granite Lake x Bettor Cartel - Corona Cartel), de criação de Fernando H. Frare Bertin e de propriedade de Marco Aurélio Silva e Márcio A. Vasconcelos, que marcou tempo de 16s621; My Angel Reason SA (Good Reason SA x Hustled - Feature Mr Jess), de criação de Gianni Franco Samaja e de propriedade do Haras Fazenda São José, que fez o tempo de 16s723; Miss Toll Dash Car (Royal Dash Toll Car    x Memoria Fly -Signed To Fly), de criação da Agropastoril Haras Carrera e de propriedade de Antônio Carlos da Silva, com tempo de 16s774; Xaron Vista (Walk Thru Fire x Oh La Hawk - Separatist), de criação do Haras Vista Verde e de propriedade do Stud dos Amigos, com tempo de 16s854; e Separate Secret (Separatist x How Bout This Secret - First Down Dash), de criação de Érico Braga e de propriedade do Cowboy Ranch e do Haras Noventa, com o tempo de 16s882.


 Thru Separatist é o campeão do Grande Prêmio Super Speed

A final do Grande Prêmio Super Speed, nos 201 metros, teve como vencedor Thru Separatist (Separatist Thru x Rebas Eyes - Fishers Dash), de criação de Luciano Alves de Oliveira e de propriedade de Álvaro C. de Barros Parada. O zaino de 3 anos cruzou o disco final com  11s866, sendo pilotado por  D. Pereira e com treinamento de V. Antunes, que levou como prêmio ima moto Zero Km. A Bolsa total foi de R$ 150 mil, sendo R$ 87 mil, ao primeiro colocado.

 Mais informações: www.jcsorocaba.com.br

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Bookmark and Share

Últimas notícias
16/10/2017 - 12h10min
Jockey Club de Sorocaba: confira os tempos das finais dos Grandes Prêmios ocorridos no sábado...
15/10/2017 - 10h10min
Haras Rancho Mulata desenvolve um criterioso trabalho de seleção intitulado: "Trabalhando com Velocidade" ...
13/10/2017 - 16h10min
5º Dia de Campo AgroMaratá e 1ª Mega Loja RRV - Eternaly Fred atrai pecuaristas e fomenta o agronegócio...
07/10/2017 - 12h10min
Lady Eternaly Cash na sela do campeoníssimo Júnior Latercio conquista título inédito...
09/04/2010 - 17h04min
A Revista Vaquejada&Cia mostrará todas as emoções das seis etapas do milionário Circuito Brahma Fresh de Vaquejada...
16/04/2010 - 17h04min
Confira a classificação do Circuito Brahma Fresh após a primeira etapa...
12/04/2010 - 11h04min
Vaquejada do Parque Dois Irmão encerra Circuito Bahia ...
23/06/2010 - 12h06min
Parque Expedito Galvão abrirá Circuito Maranhense de Vaquejada 2010...